Version PDF

Dermatologie

05 jan 2010

Les rétinoïdes topiques font-ils flamber l’acné ?

Dr Laurent Sicsic
L’utilisation des rétinoïdes topiques est un élément fondamental des schémas de traitement d’acné.
Cependant, il existe un dogme actuel selon lequel les rétinoïdes topiques peuvent initialement aggraver l’acné. B.A. Yentzer et coll. ont passé en revue les données disponibles (recherche PubMed et Google) provenant d’essais cliniques concernant les signes d’aggravation initiale de l’acné sous rétinoïdes topiques. Leur travail conclut qu’aucune donnée primaire provenant d’essais cliniques n’a été identifiée pour soutenir le dogme de l’aggravation de l’acné secondaire aux rétinoïdes topiques. Les données disponibles montrent que les rétinoïdes topiques améliorent l’acné, même pendant les deux premières semaines de traitement. En conclusion, il est peu probable que l’acné s’aggrave ou « flambe » en raison de l’instauration des rétinoïdes topiques. Certains patients acnéiques peuvent présenter une aggravation pendant les deux premières semaines, mais les auteurs l’attribuent au processus naturel de leur acné.

Attention, pour des raisons réglementaires ce site est réservé aux professionnels de santé.

pour voir la suite, inscrivez-vous gratuitement.

Si vous êtes déjà inscrit,
connectez vous :

Si vous n'êtes pas encore inscrit au site,
inscrivez-vous gratuitement :

publicité
publicité